Les Elus

Le Conseil Communautaire
La Communauté de Communes Entr'Allier Besbre et Loire compte 64 conseillers communautaire représentant les 44 communes membres.
Le Conseil Communautaire est exclusivement formé de représentants élus des communes répartis proportionnellement à la population de chaque commune.
 

Le Président

Roger Litaudon

Président de la Communauté de Communes Entr'Allier Besbre et Loire

Membre du bureau

Maire de Varennes-sur-Allier

 

Les Vice-Présidents

Pascal Vernisse

1er Vice-Président
Délégué Politique Santé Communautaire - MSP

Membre du bureau

Maire de Dompierre-sur-Besbre

Gilles Berrat

2ème Vice-Président
Délégué Intercommunalité - Fusion - Coordination

Membre du bureau

Maire de Varennes-sur-Tèche

David Darras

3ème Vice-Président
Délégué Finances

Membre du bureau

Premier adjoint au maire de Treteau

Christian Labille

4ème Vice-Président
Délégué Développement Economique

Membre du bureau

Maire de Diou

 

Marie-France Augier

5ème Vice-Présidente
Délégué Administration Générale - politique des ressources humaines

Membre du bureau

Maire de Loddes


Patrick Gobert

6ème Vice-Président
Délégué Travaux - Bois Energies - SPL

Membre du bureau

Maire de Cindré

 

Fabrice Maridet

7ème Vice-Président
Délégué Communication - Mutualisation

Membre du bureau

Maire de Saint-Pourçain-sur-Besbre

 

Michelle Berthier

9ème Vice-Présidente
Délégué Tourisme - Ecologie

Membre du bureau

Maire de Rongères

 


Alain Lognon

10ème Vice-Président
Délégué Politique Accueil - Solidarité

Membre du bureau

Maire de Beaulon

 


Marie-Jo Margelidon-Fouquet

11ème Vice-Présidente
Délégué Petite Enfance

Membre du bureau

Maire de Montoldre


Dominique Geoffroy

12ème Vice-Président
Délégué Aménagement Territoire - Urbanisme

Membre du bureau

Maire de Neuilly-en-Donjon


Pascal Thevenoux

13ème Vice-Président
Délégué Action Sociale - Insertion

Membre du bureau

Maire de Pierrefitte-sur-Loire

 

Alain Decerle

14ème Vice-Président
Délégué Patrimoine - Agriculture - Ruralité

Membre du bureau

Premier adjoint au maire de Le Pin

 

Les Conseillers Délégués

Guy Labbe

Conseiller délégué
Equipements Sportifs - Eau

Membre du bureau

Maire de Le Donjon

Michel Laurent

Conseiller délégué
Travaux - Habitat - Logement

Membre du bureau

Maire de Jaligny-sur-Besbre

Alain Reviron

Conseiller délégué
Aménagement Espaces Publics - Centres Bourg

Membre du bureau

Premier adjoint au Maire de Saint-Gérand-le-Puy

Alain Vernisse

Conseiller délégué
Aménagement Numérique

Membre du bureau

Maire de Trezelles

 

 

Les Conseillers Communautaires

Jean-Michel Allain

Conseiller communautaire

Deuxième adjoint au Maire de Varennes-sur-Allier

Daniel Baheux

Conseiller communautaire

 

Maire de Saligny-sur-Roudon

Henri Bécaut

Conseiller communautaire

 

Maire de Montaiguët-en-forez

Patrick Benigaud

Conseiller communautaire

 

Elu de Beaulon

 

Luce Billet

Conseiller communautaire

 

Maire de Créchy

 

Xavier Cadoret

Conseiller communautaire

 

Maire de Saint-Gérand-Le-Puy

 

Albert Charrondière

Conseiller communautaire

 

Maire de Luneau

 

Jean-Luc Collin

Conseiller communautaire

 

Maire de Saint-Voir

 

Pierre Courtadon

Conseiller communautaire

 

Elu de Varennes-sur-Allier

 

Martine Crumiere

Conseillère communautaire

 

Maire de Langy

 

Régis Cury

Conseiller communautaire

 

Maire de Vaumas

 

Michel Brunner

Conseiller communautaire

 

Sixième adjoint au Maire de Dompierre-sur-Besbre

 

Claudette Delorme

Conseillère communautaire

 

Maire d'Avrilly

 

Dominique Diat

Conseillère communautaire

 

Elue de Varennes-sur-Allier

 

Alain Favaretto

Conseiller communautaire

 

Troisième adjoint au Maire de Beaulon

 

Guy Fraise

Conseiller communautaire

 

Quatrième adjoint au Maire de Dompierre-sur-Besbre

 

Odile Franchisseur

Conseillère communautaire

 

Maire de Saint-Félix

 

Monique Friaud

Conseillère communautaire

 

Cinquième adjointe au Maire de Varennes-sur-Allier


Léopold Godard

Conseiller communautaire

 

Deuxième adjoint au Maire de Dompierre-sur-Besbre

 

Valérie Gouby

Conseillère communautaire

 

Première adjointe au Maire de Dompierre-sur-Besbre

 

Roseline Gourdon

Conseillère communautaire

 

Maire de Boucé

 

Henry Joly

Conseiller communautaire

 

Elu de Varennes-sur-Allier


Valérie Lassalle

Conseillère communautaire

 

Elue de Varennes-sur-Allier


Jean Laurent

Conseiller communautaire

 

Deuxième adjoint du Maire de Saint-Léon

 

Jean-Pierre Lecornet

Conseiller communautaire

 

Deuxième adjoint du Maire de Diou

 

Sébastien Litaudon

Conseiller communautaire

 

Deuxième adjoint du Maire de Saint-Didier-en-Donjon


Christine Martin Tison

Conseillère communautaire

 

Maire de Montaigu le Blin

 

Louis Meret

Conseiller communautaire

 

Maire de Le Bouchaud

 

Yves Noel

Conseiller communautaire

 

Maire de Mercy

 

Bernadette Perrichon

Conseillère communautaire

 

Première adjointe au Maire de Varennes-sur-Allier


Isabelle Petiot

Conseillère communautaire

 

Maire de Liernolles

 

André Piessat

Conseiller communautaire

 

Maire de Sanssat

 

Yves Plouhinec

Conseiller communautaire

 

Maire de Monetay-sur-Loire

 

Bernard Poignant

Conseiller communautaire

 

Maire de Saint-Léger-sur-Vouzance


Annie-France Pouget

Conseillère communautaire

 

Troisième adjointe au Maire de Dompierre-sur-Besbre

 

Henri Pujos

Conseiller communautaire

 

Maire de Sorbier

 

André Ratinier

Conseiller communautaire

 

Maire de Châtelperron

 

Colette Robota

Conseillère communautaire

 

Deuxième adjointe au Maire de Beaulon


Lionel Rouault

Conseiller communautaire

 

Deuxième adjoint au Maire de Le Donjon

 

Olivier Rousseaux

Conseiller communautaire

 

Maire de Saint-Gérand-de-Vaux

 

Blandine Sochet

Conseillère communautaire

 

Première adjointe au Maire de Diou

 

Dominique Talon

Conseillère communautaire

 

Cinquième adjointe au Maire de Dompierre-sur-Besbre


Jean-François Tocant

Conseiller communautaire

 

Maire de Chavroches


Claire Tognon

Conseillère communautaire

 

Maire de Montcombroux-les-Mines

 

Pascal Baudelot

Conseillère communautaire

 

Maire de Lenax

 

Monique Bouillot

Conseiller communautaire

 

Maire de Thionne


 

 

Les Conseillers Communautaires Suppléants

  • AVRILLY : Jean Marc VELUT
  • BOUCE : Gilles JALLET
  • CHATELPERRON : Robert MERCIER
  • CHAVROCHES : Michel VALETTE
  • CINDRE : Philippe GLANOWSKI
  • CRECHY : Catherine JONET
  • JALIGNY-SUR-BESBRE : Gaël LARONDE
  • LANGY : Christian DEBATISSE
  • LE BOUCHAUD : Jacquy RONDEPIERRE
  • LE PIN : Pascal JARDIN
  • LENAX : Pascal BAUDELOT
  • LIERNOLLES : Chantal PROBOEUF
  • LODDES : Michel BELOT
  • LUNEAU : Jacqueline LAUSTRIAT
  • MERCY : Joël CHAUSSIN
  • MONETAY-SUR-LOIRE : Brigitte CHARNET
  • MONTAIGU-LE-BLIN : Jean Louis PERICHON
  • MONTAIGUET : Hervé PETIOT
  • MONTCOMBROUX-LES-MINES : Alain SAYET
  • MONTOLDRE : Didier GESLIN
  • NEUILLY-EN-DONJON : Catherine BONNEFOY
  • PIERREFITTE-SUR-LOIRE : XavierANGLEYS
  • RONGERES : Olivier PISSOCHET
  • SAINT DIDIER EN DONJON : Camille CHABOT
  • SAINT FELIX : Michel GAMET
  • SAINT GERAND LE VAUX : Christian BONNET
  • SAINT LEGER SUR VOUZANCE : Michel RAJAUD
  • SAINT LEON : Laurent TALON
  • SAINT POURCAIN SUR BESBRE : Colette LIGEROT
  • SAINT VOIR : Christian PERRIER
  • SALIGNY-SUR-ROUDON : Jean Luc MARQUANT
  • SANSSAT : Romain GUILLAUME
  • THIONNE : Philippe BECQUE
  • SORBIER : Brigitte HERVIER
  • TRETEAU : Jean François CHASSAGNE
  • TREZELLES : Roselyne POUPELIN
  • VARENNES SUR TECHE : Gérard BELLANGER
  • VAUMAS : Alain SOUFFERANT